Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок отлова безнадзорных домашних животных, их содержания и изоляции на территории Сары-Суйского сельского поселения Шелковского муниципального района

Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  1. Основные понятия

Основные понятия и их определения, используемые в настоящем Порядке:

 домашнее животное — собака или кошка, находящиеся на содержании и под надзором владельца в его жилом помещении или на территории, принадлежащей данному лицу;

 безнадзорное домашнее животное — собака или кошка, не имеющие непосредственного надзора со стороны владельца по причине временного выбытия из его владения, либо отказа владельца от своих прав на животное, либо неизвестности владельца, в том числе бродячее домашнее животное;

 биологические отходы — трупы животных и птиц;

 владелец домашнего животного — физическое или юридическое лицо, осуществляющее уход и надзор за животным, которое постоянно проживает на территории, принадлежащей данному лицу;

 

  1. Общие положения

Безнадзорные домашние животные, находящиеся в общественных местах, подлежат отлову в целях предупреждения и распространения болезней, общих для человека и животных, обеспечения порядка и спокойствия населения.

Определение мест разрешенных и запрещённых для выгула домашних животных осуществляется администрацией Сары-Суйского сельского поселения.

В случае угрозы возникновения и массового распространения особо опасных инфекционных болезней, общих для человека и животных, решение органами местного самоуправления об отлове безнадзорных домашних животных должно приниматься немедленно на основании информации Управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике.

Администрация Сары-Суйского сельского поселения вправе организовывать деятельность по отлову, содержанию и изоляции безнадзорных домашних животных, заключать в порядке, установленном федеральным законодательством, договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на проведение мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных, а также подбор, вывоз и утилизацию биологических отходов.

В случаях, предусмотренных частями 1-3 статьи 230, частью 1 статьи 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, администрация Сары-Суйского сельского поселения определяет порядок использования безнадзорных домашних животных.

 

  1. Условия отлова безнадзорных домашних животных

3.1. Регулирование численности безнадзорных домашних животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Отлов и транспортировка безнадзорных домашних животных осуществляются, основываясь на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности, запрещаются методы отлова с применением технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья. Животное, с которым связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай, подлежит изоляции на 10 суток. Материал от животного должен быть собран и доставлен в специализированную лабораторию специалистами ветеринарной службы (п. 7.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей». Умерщвление животного допускаются исключительно при наличии основании ветеринарных и/или социальных показаний и при наличии акта, согласованного с руководителем территориального органа государственного контроля в сфере ветеринарии.

3.2. Отлов осуществляется только на основании устных, письменных заявок и информации размещенной в средствах массовой информации.

3.3. Отлову подлежат все безнадзорные домашние животные. В первую очередь отлову подлежат животные, агрессивные по отношению к людям и другим животным, больные, а также находящиеся:

— на детских спортивных площадках;

— на территории парков, скверов, местах массового отдыха;

— на территориях детских, образовательных и лечебных учреждений;

— на территориях, прилегающих к объектам культуры и искусства;

— на площадях, бульварах;

— в организациях общественного питания, магазинах, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения;

— на улично-дорожной сети и создающие опасность для движения транспорта и (или) пешеходов.

3.4. Отлов животных в подъездах, подвалах, технических подпольях, тепловых пунктах, на чердаках зданий осуществляется при условии сопровождения работниками управляющих организаций или представителями ТСЖ, совета многоквартирного дома, предприятий, организаций, учреждений.

3.5. Запрещается:

 жестоко обращаться с отловленными безнадзорными домашними животными при их транспортировке и временном содержании;

 присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям;

 изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без согласия собственников или постановления суда. Принудительное изъятие домашнего животного у владельца не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;

 снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;

 выбрасывать или закапывать биологические отходы.

  1. Организация работы по отлову безнадзорных домашних животных

4.1. Заявки на выполнение работы по отлову безнадзорных домашних животных, а также информация о необходимости подбора, вывоза и утилизации биологических отходов принимаются исполнителем от должностных, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

4.2. Выполнение работы по отлову осуществляется исполнителем в соответствии с заявками, указанными в пункте 4.1 настоящего Порядка, с 09.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней.

4.3. Все поступившие заявки на отлов, а также выезды бригады подлежат обязательной регистрации в специальном журнале, который является документом строгой отчетности. Листы журнала должны быть прошиты и пронумерованы.

4.4. Утилизация биологических отходов осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства путем сжигания в специальной установке.

4.4. Отловленные животные могут быть доставлены в специализированную ветеринарную организацию, определенную муниципальным контрактом.

 

  1. Отчетность и контроль

5.1. Исполнитель представляет отчет о проделанной работе в соответствии с муниципальным контрактом и настоящим Порядком.

5.2. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляет Администрация Сары-Суйского сельского поселения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.