Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОРЯДОК по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Сары-Суйского сельского поселения Шелковского муниципального района

Раздел 1. Общие положения

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом Сары-Суйского сельского поселения Шелковского муниципального района, и направлен на организацию защиты от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных.

  1. Порядок устанавливает комплекс мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Сары-Суйского сельского поселения Шелковского муниципального района, где отловом являются мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. Настоящий порядок не регулирует мероприятия по отлову и содержанию домашних животных.
  2. Осуществление комплекса мероприятий на территории Сары-Суйского сельского поселения Шелковского муниципального района возлагается на специализированную организацию, осуществляющую свою деятельность по регулированию численности безнадзорных животных, определяемых на основании проведения установленных законодательством процедур закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем заключения муниципального контракта (договора).
  3. Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных проводится в целях недопущения:

— неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

— причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан.

  1. Регулирование численности безнадзорных животных должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними.
  2. Все организации и лица, занимающиеся регулированием численности безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования настоящего Порядка.

 

Раздел 2. Основные понятия и их определения

 

В Порядке используются следующие основные понятия:

безнадзорные животные – животные, свободно находящиеся на территории и вне территории населенных пунктов без сопровождающего лица;

отлов безнадзорных животных — мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных;

содержание безнадзорных животных – меры, применяемые для сохранения жизни, физического здоровья животных, учитывающие биологические особенности животных и направленные на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил;

ветеринарные услуги – клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, противоэпизоотические мероприятия, дезинфекция, дегельминтизация, эвтаназия, утилизация;

специализированная организация – юридическое лицо, осуществляющее отлов безнадзорных животных, с которым администрация Сары-Суйского сельского поселения заключает муниципальный контракт (договор) на выполнение работ (оказание услуг) по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории  Сары-Суйского сельского поселения.

 

 

Раздел 3. Организация и порядок отлова

  1. Отлову подлежат все безнадзорные животные, свободно находящиеся на территории без сопровождения собственника этого животного (или иного лица, ответственного за его содержание), независимо от породы и назначения. Исключение составляют собаки с отличительными бирками (метками) прежнего отлова. Меченые собаки подлежат повторному отлову в случае проявления агрессии.
  2. В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание не желательно (детские ясли и сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки).
  3. Условия отлова безнадзорных животных регулируются муниципальным контрактом (договором) со специализированной организацией, осуществляющей отлов животных, и должны быть безопасными для окружающих людей и животных.
  4. Отлов безнадзорных животных проходит при информировании населения о местах и сроках отлова путем размещения на официальном сайте администрации Сары-Суйского сельского поселения.
  5. Выезд специализированной организации осуществляется по заявке администрации Сары-Суйского сельского поселения, сформированной на основании письменных обращений физических или юридических лиц.
  6. Техническое обеспечение условий работы по отлову безнадзорных животных (транспорт, средства отлова и др.) возлагается на специализированную организацию.
  7. К разрешенным средствам отлова относятся:

 

— обездвиживающие препараты (с дозировкой в зависимости от веса животного);

— сачки, ловушки;

— другие средства, исключающие нанесения животным увечий и гибели.

  1. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:

— производить отлов в присутствии детей;

— производить отлов животных из квартир и с территории частных домовладений без согласия собственника (владельца) или постановления (решения) суда;

— снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организации, учреждения, предприятия и другие общественные места;

— применять огнестрельное оружие;

— использовать методы отлова, фармакологические препараты, вещества, которые могут привести к гибели или болезни животного;

— жесткое обращение с животными при осуществлении отлова.

  1. Все отловленные безнадзорные животные подлежат фото(видео) фиксации перед транспортировкой.
  2. Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется в день отлова автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, в соответствии со следующими требованиями:

— наличие естественной вентиляции;

— наличие раздельных клеток для безнадзорных животных;

— наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

  1. При погрузке, транспортировке и выгрузке отловленных безнадзорных животных используются устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья, гибель животных.
  2. Перевозка отловленных животных одновременно с трупами животных запрещена.
  3. По окончании транспортировки безнадзорных животных кузов транспортного средства и инвентарь подлежат очистке и дезинфекции.

 

Раздел 4. Содержание отловленных животных

  1. Отловленные животные поступают в пункт временного содержания животных (приют) организации по отлову безнадзорных животных. Животные подлежат клиническому осмотру специалистом с ветеринарным образованием с целью составления ветеринарного заключения о клиническом состоянии безнадзорного животного.
  2. Отловленные животные подлежат учету в книге регистрации с указанием номера отловленного животного, адреса, места обитания и индивидуальных признаков, позволяющих произвести идентификацию животного (пол, возраст, окрас шерсти, и др.).
  3. Оборудование пунктов временного содержания животных (приютов) должно быть обеспечено организацией по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством.
  4. Содержание безнадзорных животных осуществляется кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

 

  1. Оказание ветеринарных услуг включает в себя:

— клинический осмотр животного;

— санитарное мытье;

— обработка против эктопаразитов:

— дегельминтизация;

— вакцинация против бешенства;

— идентификация;

— кастрация (стерилизация);

— в случае ветеринарных показаний обследование у специалиста и/или проведение ветеринарных манипуляций.

  1. Больные, агрессивные, а также нанесшие укусы и другие повреждения человеку, безнадзорные животные изолируются в отдельные вольеры для карантина и последующих мероприятий по выполнению ветеринарного законодательства.
  2. Отловленные животные, имеющие признаки принадлежности к конкретному владельцу, содержатся отдельно от других собак.
  3. В случае отлова животных, имеющих признаки принадлежности конкретному владельцу (клеймо, электронный идентификационный номер (чип), и др. признаки принадлежности владельцу) специализированная организация принимает меры к поиску владельца животного. В случае идентификации отловленного безнадзорного животного специализированная организация извещает владельца о местонахождении животного доступными способами и возвращает владельцу по его требованию (кроме животных, в отношении которых есть подозрение на заболевание бешенством). Все расходы по содержанию животного возвращенного владельцу несет владелец животного.
  4. Все отловленные безнадзорные животные, поступившие в пункт временного содержания животных (приют), вне зависимости от пола и возраста, подлежат клиническому осмотру, содержанию, ветеринарным услугам, включая обязательную идентификацию безнадзорного животного.
  5. Гуманная эвтаназия безнадзорных животных допускается в случаях ветеринарных и/или социальных показаний и при наличии акта, согласованного с руководителем территориального органа государственного контроля в сфере ветеринарии.
  6. Утилизация биоотходов после оперативного вмешательства и трупов после эвтаназии производится в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

 

Раздел 5. Ответственность физических и юридических лиц

  1. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.